Zum Inhalt springen

Versicherungsmakler / Versicherer

Beschwerden über deutsche Versicherer im Vergleich

Die BaFin zählt jedes Jahr die Beschwerden, die sie über Versicherer abschließend bearbeitet hat. Für sich genommen sagt die Zahl wenig, denn ein großer Versicherer hat mehr Kunden. Deshalb rechnen wir sie auf 100.000 Verträge um und sortieren: oben die wenigsten Beschwerden. Keine Note, keine Wertung, nur die amtlichen Zahlen im Vergleich, als Rangliste je Sparte.

Lebensversicherung 2025

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Deutsche Lebensversicherungs-AG609.79010,16
2DEVK Allgemeine Lebensversicherungs-AG671.02520,30
3Öffentliche Lebensversicherung Sachsen-Anhalt277.40510,36
4Swiss Life Lebensversicherung SE1.070.44740,37
5R + V LEBENSVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT5.303.271210,40
6HDI Vorsorge Lebensversicherung AG2.299.104100,43
7DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Lebensversicherungsverein a.G.…417.16920,48
8Provinzial Lebensversicherung AG2.473.090120,49
9Versicherer im Raum der Kirchen Lebensversicherung AG189.46110,53
10SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG1.513.18580,53
11Stuttgarter Lebensversicherung a.G.538.23930,56
12Mecklenburgische Lebensversicherungs-AG166.02610,60
13Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG2.201.588140,64
14Credit Life AG732.70350,68
15LVM Lebensversicherungs-AG834.50860,72
16Debeka Lebensversicherungsverein a.G.3.057.423230,75
17Württembergische Lebensversicherung AG1.694.306140,83
18BL die Bayerische Lebensversicherung AG239.14420,84
19NÜRNBERGER Lebensversicherung AG2.384.249200,84
20EUROPA Lebensversicherung AG465.89440,86
21Allianz Lebensversicherungs-AG11.565.6991181,02
22HanseMerkur Lebensversicherung AG277.58831,08
23Continentale Lebensversicherung AG964.796111,14
24Alte Leipziger Lebensversicherung a.G.1.718.604201,16
25HUK-COBURG-Lebensversicherung AG650.24481,23
26HELVETIA schweizerische Lebensversicherungs-AG152.53621,31
27Volkswohl-Bund Lebensversicherung a.G.1.505.568201,33
28ERGO Vorsorge Lebensversicherung AG1.549.963211,35
29neue leben Lebensversicherung AG806.024111,36
30VPV Lebensversicherungs-AG503.89271,39
31WWK Lebensversicherung a.G.998.175141,40
32AGER Lebensversicherung AG773.231111,42
33ERGO Lebensversicherung AG2.935.265431,46
34Lebensversicherung von 1871 a.G. München665.741101,50
35Generali Deutschland Lebensversicherung AG5.245.955831,58
36MÜNCHENER VEREIN Lebensversicherung AG125.30721,60
37SIGNAL IDUNA Lebensversicherung a. G.1.272.524221,73
38Cosmos Lebensversicherungs-AG1.077.005191,76
39VICTORIA LEBEN (ohne eigene Seite)609.398111,81
40BY die Bayerische Vorsorge Lebensversicherung a.G.110.20821,81
41Hannoversche Lebensversicherung AG1.139.744221,93
42myLife Lebensversicherung AG103.60821,93
43Entis Lebensversicherung AG50.64111,97
44Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG1.958.561391,99
45Zurich Life Legacy Versicherung AG (Deutschland)583.344122,06
46BarmeniaGothaer Lebensversicherung AG1.398.078292,07
47AXA Lebensversicherung AG1.521.868342,23
48uniVersa Lebensversicherung a.G.162.83542,46
49Dortmunder Lebensversicherung AG38.22912,62
50Condor Lebensversicherungs-AG225.61562,66
51Baloise Lebensversicherung AG Deutschland701.130192,71
52Frankfurter Lebensversicherung AG70.76822,83
53LPV Lebensversicherung AG1.049.960302,86
54SIGNAL IDUNA Lebensversicherung AG162.14553,08
55INTER Lebensversicherung AG89.44033,35
56HDI Lebensversicherung AG1.726.826603,47
57Deutsche Ärzteversicherung AG245.35693,67
58Proxalto Lebensversicherung AG2.707.8941114,10
59Frankfurt Münchener Lebensversicherung AG180.424116,10
60Heidelberger Lebensversicherung AG310.382196,12
61Skandia Lebensversicherung AG179.5391910,58

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,37 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): BARMENIA LEBEN (5), PROV.RHEINLAND LEBEN (1), SAARLAND LEBEN (1), SWISS LIFE AG (CH) (7)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Lebensversicherung 2024

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Sparkassen-Versicherung Sachsen Lebensversicherung AG592.61610,17
2DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Lebensversicherungsverein a.G.…434.53610,23
3PROV.RHEINLAND LEBEN (ohne eigene Seite)1.054.45930,28
4DEVK Allgemeine Lebensversicherungs-AG686.33920,29
5Öffentliche Lebensversicherung Sachsen-Anhalt278.96710,36
6VPV Lebensversicherungs-AG529.08820,38
7Württembergische Lebensversicherung AG1.747.57370,40
8Provinzial Lebensversicherung AG1.474.05060,41
9BL die Bayerische Lebensversicherung AG232.67010,43
10Provinzial Lebensversicherung Hannover672.67830,45
11LVM Lebensversicherungs-AG827.83240,48
12Versicherer im Raum der Kirchen Lebensversicherung AG194.59910,51
13R + V LEBENSVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT5.378.317290,54
14SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG1.518.50790,59
15Concordia oeco Lebensversicherungs-AG158.83610,63
16HDI Vorsorge Lebensversicherung AG2.353.400150,64
17HELVETIA schweizerische Lebensversicherungs-AG154.48010,65
18ERGO Vorsorge Lebensversicherung AG1.498.290120,80
19Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG2.232.675180,81
20EUROPA Lebensversicherung AG477.77840,84
21Volkswohl-Bund Lebensversicherung a.G.1.498.872130,87
22VICTORIA LEBEN (ohne eigene Seite)653.21760,92
23Continentale Lebensversicherung AG935.37990,96
24Alte Leipziger Lebensversicherung a.G.1.703.358171,00
25IDEAL Lebensversicherung a.G.583.07361,03
26HanseMerkur Lebensversicherung AG283.84531,06
27BARMENIA LEBEN (ohne eigene Seite)280.82831,07
28ERGO Lebensversicherung AG3.122.054341,09
29Debeka Lebensversicherungsverein a.G.3.115.453341,09
30neue leben Lebensversicherung AG815.23791,10
31Allianz Lebensversicherungs-AG11.527.4711381,20
32Lebensversicherung von 1871 a.G. München658.84281,21
33AGER Lebensversicherung AG823.551101,21
34BarmeniaGothaer Lebensversicherung AG1.129.156141,24
35NÜRNBERGER Lebensversicherung AG2.373.247321,35
36SIGNAL IDUNA Lebensversicherung a. G.1.350.658191,41
37Generali Deutschland Lebensversicherung AG5.278.587811,53
38HUK-COBURG-Lebensversicherung AG647.661101,54
39Hannoversche Lebensversicherung AG1.126.568181,60
40WWK Lebensversicherung a.G.1.013.562171,68
41Condor Lebensversicherungs-AG232.70941,72
42BY die Bayerische Vorsorge Lebensversicherung a.G.112.58521,78
43SWISS LIFE AG (CH) (ohne eigene Seite)1.069.163191,78
44Athora Lebensversicherung AG163.13431,84
45Stuttgarter Lebensversicherung a.G.534.514101,87
46Baloise Lebensversicherung AG Deutschland689.824131,88
47Zurich Life Legacy Versicherung AG (Deutschland)627.613132,07
48Frankfurt Münchener Lebensversicherung AG192.94242,07
49Cosmos Lebensversicherungs-AG1.142.078262,28
50MÜNCHENER VEREIN Lebensversicherung AG126.48032,37
51HDI Lebensversicherung AG1.754.839442,51
52AXA Lebensversicherung AG1.535.642432,80
53NÜRNBERGER BEAMTEN LV (ohne eigene Seite)35.22512,84
54Dortmunder Lebensversicherung AG32.09113,12
55Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG2.008.508723,58
56Deutsche Ärzteversicherung AG244.14393,69
57LPV Lebensversicherung AG1.068.301403,74
58SIGNAL IDUNA Lebensversicherung AG106.26543,76
59INTER Lebensversicherung AG92.53455,40
60Proxalto Lebensversicherung AG2.869.7251796,24
61Frankfurter Lebensversicherung AG76.14756,57
62Heidelberger Lebensversicherung AG320.479278,42
63Skandia Lebensversicherung AG191.2052613,60
64Entis Lebensversicherung AG55.625814,38

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,52 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Lebensversicherung 2023

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Credit Life AG832.95910,12
2Stuttgarter Lebensversicherung a.G.530.11510,19
3Sparkassen-Versicherung Sachsen Lebensversicherung AG604.52820,33
4IDEAL Lebensversicherung a.G.591.65620,34
5SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG1.527.97760,39
6Condor Lebensversicherungs-AG235.72410,42
7Continentale Lebensversicherung AG905.87140,44
8Volkswohl-Bund Lebensversicherung a.G.1.499.16870,47
9Versicherer im Raum der Kirchen Lebensversicherung AG199.12410,50
10Provinzial Lebensversicherung AG1.525.62180,52
11HDI Vorsorge Lebensversicherung AG1.854.582100,54
12uniVersa Lebensversicherung a.G.165.53810,60
13Dialog Lebensversicherungs-AG330.03720,61
14R + V LEBENSVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT5.429.756330,61
15Concordia oeco Lebensversicherungs-AG161.03910,62
16SIGNAL IDUNA Lebensversicherung a. G.1.430.10290,63
17Debeka Lebensversicherungsverein a.G.3.152.434220,70
18Provinzial Lebensversicherung Hannover698.15750,72
19LVM Lebensversicherungs-AG820.92160,73
20Baloise Lebensversicherung AG Deutschland680.93750,73
21Bayern-Versicherung Lebensversicherung AG2.259.271170,75
22Alte Leipziger Lebensversicherung a.G.1.680.569130,77
23Cosmos Lebensversicherungs-AG1.210.086100,83
24Württembergische Lebensversicherung AG1.800.532150,83
25myLife Lebensversicherung AG118.31110,85
26ERGO Vorsorge Lebensversicherung AG1.440.331130,90
27Generali Deutschland Lebensversicherung AG5.271.449490,93
28BL die Bayerische Lebensversicherung AG214.63520,93
29DEVK Allgemeine Lebensversicherungs-AG698.12371,00
30INTER Lebensversicherung AG95.83211,04
31WWK Lebensversicherung a.G.1.023.636111,07
32Lebensversicherung von 1871 a.G. München649.84071,08
33neue leben Lebensversicherung AG830.58291,08
34NÜRNBERGER Lebensversicherung AG2.378.612261,09
35PROV.RHEINLAND LEBEN (ohne eigene Seite)1.074.503121,12
36BarmeniaGothaer Lebensversicherung AG1.152.585131,13
37InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group.88.41011,13
38ERGO Lebensversicherung AG3.306.578401,21
39SWISS LIFE AG (CH) (ohne eigene Seite)1.046.841131,24
40VPV Lebensversicherungs-AG562.90271,24
41Delta Direkt Lebensversicherung AG München80.31711,25
42Hannoversche Lebensversicherung AG1.113.935141,26
43HELVETIA schweizerische Lebensversicherungs-AG155.43621,29
44Allianz Lebensversicherungs-AG11.468.5701491,30
45AXA Lebensversicherung AG2.426.250351,44
46HDI Lebensversicherung AG1.780.402281,57
47Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG2.722.097441,62
48Athora Lebensversicherung AG176.77231,70
49VICTORIA LEBEN (ohne eigene Seite)697.172121,72
50HanseMerkur Lebensversicherung AG288.10251,74
51HUK-COBURG-Lebensversicherung AG647.814121,85
52BARMENIA LEBEN (ohne eigene Seite)276.06462,17
53Frankfurt Münchener Lebensversicherung AG205.20852,44
54NÜRNBERGER BEAMTEN LV (ohne eigene Seite)36.87312,71
55Deutsche Ärzteversicherung AG242.71072,88
56BY die Bayerische Vorsorge Lebensversicherung a.G.123.09143,25
57LPV Lebensversicherung AG1.067.949767,12
58Heidelberger Lebensversicherung AG328.6513410,35
59Proxalto Lebensversicherung AG3.051.15846215,14
60Skandia Lebensversicherung AG200.8743416,93
61Entis Lebensversicherung AG60.8061423,02

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,74 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Krankenversicherung 2025

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1HanseMerkur Speziale Krankenversicherung AG7.988.56760,08
2R+V Krankenversicherung AG1.777.70230,17
3Württembergische Krankenversicherung AG507.88420,39
4ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AG153.39110,65
5ENVIVAS Krankenversicherung AG449.52351,11
6LVM Krankenversicherungs-AG442.37461,36
7DEVK Krankenversicherungs-AG495.52971,41
8NÜRNBERGER Krankenversicherung AG463.93491,94
9ERGO Krankenversicherung AG1.968.560422,13
10Süddeutsche Krankenversicherung a.G.692.872192,74
11Allianz Private Krankenversicherungs-AG3.090.849902,91
12UNION KRANKENVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT1.371.547402,92
13SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a.G.2.474.453803,23
14DKV Deutsche Krankenversicherung AG4.336.5571503,46
15Bayerische Beamtenkrankenkasse AG1.586.836573,59
16uniVersa Krankenversicherung a.G.353.485133,68
17Continentale Krankenversicherung a.G.1.319.453523,94
18Debeka Krankenversicherungsverein a.G.4.248.5141724,05
19Barmenia Krankenversicherung AG2.377.943984,12
20Hallesche Krankenversicherung a.G.934.724414,39
21Generali Deutschland Krankenversicherung AG1.892.946864,54
22HUK-COBURG-Krankenversicherung AG1.226.820635,14
23HanseMerkur Krankenversicherung AG1.623.916965,91
24Gothaer Krankenversicherung AG823.061495,95
25MÜNCHENER VEREIN Krankenversicherung a.G.648.327416,32
26Landeskrankenhilfe V.V.a.G.317.404237,25
27ARAG Krankenversicherungs-AG766.678577,43
28Concordia Krankenversicherungs-AG189.138157,93
29AXA Krankenversicherung AG1.733.3811719,87
30ottonova Krankenversicherung AG52.712917,07
31HanseMerkur Krankenversicherung a.G.7.962225,12
32vigo Krankenversicherung VVaG54.6231425,63
33INTER Krankenversicherung AG382.75811630,31

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 3,50 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): Astra Versicherung AG (6), BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG (3), Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG (1), DFV Deutsche Familienversicherung AG (17), Gemeinschaft Privater Versicherungsunternehmen (1.962), Gothaer Allgemeine Versicherung AG (2), MÜNCHENER VEREIN Allgemeine Versicherungs-AG (1), SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG (2), Würzburger Versicherungs-AG (1)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Krankenversicherung 2024

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1DEVK Krankenversicherungs-AG492.88020,41
2R+V Krankenversicherung AG1.669.04870,42
3NÜRNBERGER Krankenversicherung AG430.56520,46
4ENVIVAS Krankenversicherung AG447.29951,12
5LVM Krankenversicherungs-AG430.68551,16
6Versicherer im Raum der Kirchen Krankenversicherung AG167.08021,20
7Barmenia Krankenversicherung AG2.248.739281,25
8Concordia Krankenversicherungs-AG151.24021,32
9ERGO Krankenversicherung AG1.891.898271,43
10UNION KRANKENVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT1.362.227201,47
11DKV Deutsche Krankenversicherung AG4.321.126721,67
12Bayerische Beamtenkrankenkasse AG1.536.892291,89
13ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AG154.81531,94
14HanseMerkur Krankenversicherung AG1.599.647311,94
15Allianz Private Krankenversicherungs-AG2.948.565602,03
16Süddeutsche Krankenversicherung a.G.680.942142,06
17Continentale Krankenversicherung a.G.1.302.815352,69
18Debeka Krankenversicherungsverein a.G.4.338.9181222,81
19Gothaer Krankenversicherung AG740.671212,84
20MÜNCHENER VEREIN Krankenversicherung a.G.563.002162,84
21Generali Deutschland Krankenversicherung AG1.849.721583,14
22HUK-COBURG-Krankenversicherung AG1.198.075383,17
23ARAG Krankenversicherungs-AG743.208263,50
24uniVersa Krankenversicherung a.G.354.928133,66
25FREIE ARZTKASSE (ohne eigene Seite)25.15413,98
26ottonova Krankenversicherung AG45.61424,38
27Hallesche Krankenversicherung a.G.905.676424,64
28SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a.G.2.480.4871255,04
29AXA Krankenversicherung AG1.717.2781136,58
30Landeskrankenhilfe V.V.a.G.316.039257,91
31INTER Krankenversicherung AG382.6945614,63
32HanseMerkur Krankenversicherung a.G.8.333224,00
33KUK HANNOVER (ohne eigene Seite)1.164185,91

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 2,68 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): DFV Deutsche Familienversicherung AG (22)

Krankenversicherung 2023

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1R+V Krankenversicherung AG1.560.53930,19
2DEVK Krankenversicherungs-AG486.32610,21
3ENVIVAS Krankenversicherung AG444.00120,45
4Provinzial Krankenversicherung Hannover AG169.68610,59
5Versicherer im Raum der Kirchen Krankenversicherung AG166.75210,60
6Concordia Krankenversicherungs-AG132.97310,75
7ERGO Krankenversicherung AG1.811.264140,77
8Württembergische Krankenversicherung AG480.13040,83
9Debeka Krankenversicherungsverein a.G.4.246.785541,27
10UNION KRANKENVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT1.362.226181,32
11Bayerische Beamtenkrankenkasse AG1.501.063231,53
12DKV Deutsche Krankenversicherung AG4.291.705671,56
13Allianz Private Krankenversicherungs-AG2.846.948481,69
14vigo Krankenversicherung VVaG52.30011,91
15ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AG156.23731,92
16SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a.G.2.483.048491,97
17Gothaer Krankenversicherung AG707.147152,12
18Süddeutsche Krankenversicherung a.G.646.516142,17
19HanseMerkur Krankenversicherung AG1.577.298352,22
20Generali Deutschland Krankenversicherung AG1.812.567412,26
21NÜRNBERGER Krankenversicherung AG395.49292,28
22Continentale Krankenversicherung a.G.1.300.889302,31
23ARAG Krankenversicherungs-AG720.846172,36
24Barmenia Krankenversicherung AG2.004.756492,44
25MÜNCHENER VEREIN Krankenversicherung a.G.496.189132,62
26HUK-COBURG-Krankenversicherung AG1.159.253332,85
27Hallesche Krankenversicherung a.G.877.901252,85
28uniVersa Krankenversicherung a.G.357.597123,36
29AXA Krankenversicherung AG1.725.293683,94
30Landeskrankenhilfe V.V.a.G.321.860226,84
31INTER Krankenversicherung AG386.112318,03
32ottonova Krankenversicherung AG38.692410,34
33FREIE ARZTKASSE (ohne eigene Seite)25.719519,44
34HanseMerkur Krankenversicherung a.G.8.994222,24

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,95 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ADAC Versicherung AG (1), Astra Versicherung AG (1), BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG (1), DA Deutsche Allgemeine Versicherung AG (1), DFV Deutsche Familienversicherung AG (7), Janitos Versicherung AG (1), Stuttgarter Versicherung AG (1), Würzburger Versicherungs-AG (1)

Kfz-Versicherung 2025

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Great Lakes Insurance SE2.995.33210,03
2Zurich Insurance Europe AG7.469.815350,47
3Provinzial Nord Brandkasse AG1.024.30550,49
4Landschaftliche Brandkasse Hannover1.879.298100,53
5Württembergische Gemeinde-Versicherung a.G.1.069.43260,56
6DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…1.002.68060,60
7Fahrlehrerversicherung Verein a.G.334.09820,60
8BGV-Versicherung AG803.49860,75
9Rhion Versicherung AG635.24850,79
10SAARLAND Feuerversicherung AG124.95810,80
11Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.1.054.73090,85
12R+V DIREKTVERSICHER. (ohne eigene Seite)228.02320,88
13BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG310.89730,96
14Dialog Versicherung AG295.36031,02
15GARANTA Versicherungs-AG505.18561,19
16Generali Deutschland Versicherung AG3.920.952471,20
17Versicherer im Raum der Kirchen Sachversicherung AG402.66751,24
18LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.7.290.967911,25
19R+V Allgemeine Versicherung AG4.603.185621,35
20Provinzial Versicherung AG3.200.028451,41
21SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG1.278.868181,41
22Öffentliche Feuerversicherung Sachsen-Anhalt280.65241,43
23Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.1.076.390161,49
24WWK Allgemeine Versicherung AG199.08131,51
25Debeka Allgemeine Versicherung AG1.260.078191,51
26HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…7.183.0441131,57
27Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft2.323.761371,59
28Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG179.28031,67
29KRAVAG-ALLGEMEINE Versicherungs-AG2.701.887481,78
30Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG247.75852,02
31WGV-Versicherung AG2.278.238512,24
32KRAVAG-LOGISTIC Versicherungs-AG1.250.909292,32
33Sparkassen-Versicherung Sachsen Allgemeine Versicherung AG192.99052,59
34Lippische Landesbrandversicherung AG228.38162,63
35GVV-Kommunalversicherung, VVaG186.17852,69
36HUK24 AG6.170.0831702,76
37VHV Allgemeine Versicherung AG6.125.0681702,78
38SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.193.184342,85
39HDI Global SE877.756262,96
40Alte Leipziger Versicherung AG418.007133,11
41Württembergische Versicherung AG3.489.4681103,15
42RheinLand Versicherungs AG253.43583,16
43Allianz Versicherungs-AG13.144.7614283,26
44HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG11.203.1843663,27
45Mannheimer Versicherung AG268.28393,35
46AXA Versicherung AG4.365.7711533,50
47Continentale Sachversicherung AG904.429343,76
48GVV Direktversicherung AG166.53874,20
49NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG330.983144,23
50Cosmos Versicherung AG1.021.568444,31
51Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…417.023184,32
52HDI Versicherung AG1.684.700764,51
53Allianz Direct Versicherungs-AG1.631.017764,66
54ERGO Versicherung AG2.745.6641415,14
55Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG2.671.2091475,50
56DEVK Allgemeine Versicherungs-AG4.754.9692695,66
57Gothaer Allgemeine Versicherung AG1.591.168935,84
58Janitos Versicherung AG117.13375,98
59ADAC Autoversicherung AG2.350.3491496,34
60EUROPA Versicherung AG701.229527,42
61Baloise Sachversicherung AG Deutschland375.879287,45
62Verti Versicherung AG1.559.2001247,95
63Volkswagen Autoversicherung AG1.055.917858,05
64AXA easy Versicherung AG234.343198,11
65S DirektVersicherung AG519.063438,28
66Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen…187.973168,51
67DA Deutsche Allgemeine Versicherung AG894.482879,73
68Haftpflichtgemeinschaft Deutscher Nahverkehrs- und…59.938711,68
69HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG140.6861913,51
70BavariaDirekt Versicherung AG840.39312314,64
71Neodigital Autoversicherung AG222.8419643,08

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 2,95 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ADAC Versicherung AG (5), andsafe AG (1), Badischer Gemeinde-Versicherungs-Verband (1), DARAG Deutschland AG (1), ERGO Direkt Versicherung AG (4), FREEYOU (4), Helvetia Versicherungs-AG (1), INTER Allgemeine Versicherung AG (1), nexible Versicherung AG (1), NV-Versicherungen VVaG (1), Volkswagen Versicherung AG (2), VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT (2)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Kfz-Versicherung 2024

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Debeka Allgemeine Versicherung AG1.133.57910,09
2Provinzial Nord Brandkasse AG998.38010,10
3DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…986.05210,10
4Landschaftliche Brandkasse Hannover1.859.47130,16
5Württembergische Gemeinde-Versicherung a.G.1.074.96520,19
6Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.1.022.50730,29
7Rhion Versicherung AG541.29420,37
8BGV-Versicherung AG805.70230,37
9Provinzial Versicherung AG3.228.307130,40
10CONDOR ALLG. VERS. (ohne eigene Seite)223.15010,45
11R+V DIREKTVERSICHER. (ohne eigene Seite)341.62220,59
12GARANTA Versicherungs-AG492.72330,61
13Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft2.213.652140,63
14Öffentliche Feuerversicherung Sachsen-Anhalt272.24420,73
15LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.7.094.946540,76
16R+V Allgemeine Versicherung AG4.670.707360,77
17Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.1.025.88680,78
18RheinLand Versicherungs AG252.65820,79
19KRAVAG-ALLGEMEINE Versicherungs-AG2.534.613220,87
20Lippische Landesbrandversicherung AG224.06620,89
21KRAVAG-LOGISTIC Versicherungs-AG1.304.118120,92
22HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…7.306.425680,93
23SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.130.912110,97
24Versicherer im Raum der Kirchen Sachversicherung AG407.18040,98
25BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG289.92331,03
26SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG1.255.330141,12
27GVV-Kommunalversicherung, VVaG177.48321,13
28WGV-Versicherung AG2.128.623241,13
29Mannheimer Versicherung AG253.43431,18
30Generali Deutschland Versicherung AG3.956.394511,29
31NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG366.67851,36
32Alte Leipziger Versicherung AG443.45371,58
33Continentale Sachversicherung AG864.451141,62
34DEVK Allgemeine Versicherungs-AG4.370.125721,65
35Gothaer Allgemeine Versicherung AG1.589.487271,70
36Allianz Versicherungs-AG13.073.2652321,77
37GVV Direktversicherung AG162.92031,84
38Allianz Direct Versicherungs-AG1.614.581301,86
39VHV Allgemeine Versicherung AG6.230.1681161,86
40HUK24 AG5.771.2001091,89
41Cosmos Versicherung AG1.028.207201,95
42Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG237.50452,11
43Dialog Versicherung AG366.46182,18
44Württembergische Versicherung AG3.558.651812,28
45AXA Versicherung AG4.380.8701002,28
46Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG171.80642,33
47Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…379.09892,37
48HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG11.361.2573102,73
49Volkswagen Autoversicherung AG961.555282,91
50S DirektVersicherung AG488.660173,48
51DA Deutsche Allgemeine Versicherung AG958.920353,65
52Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen…184.94473,78
53EUROPA Versicherung AG709.210273,81
54Sparkassen-Versicherung Sachsen Allgemeine Versicherung AG205.86783,89
55Janitos Versicherung AG174.94774,00
56ADAC Autoversicherung AG2.100.193894,24
57ERGO Versicherung AG2.674.2541254,67
58Baloise Sachversicherung AG Deutschland311.610165,13
59Verti Versicherung AG1.675.252915,43
60AXA easy Versicherung AG256.518145,46
61HDI Versicherung AG2.204.7591225,53
62Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG2.274.4341275,58
63Haftpflichtgemeinschaft Deutscher Nahverkehrs- und…56.65247,06
64BavariaDirekt Versicherung AG653.038477,20
65HDI Global SE429.507378,61

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,91 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ADAC Versicherung AG (1), ERGO Direkt Versicherung AG (4), FREEYOU (8), GETSAFE (6), HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG (23), HDI Haftpflichtverband der Deutschen Industrie VVaG (2), Neodigital Autoversicherung AG (9), Neodigital Versicherung AG (9), nexible Versicherung AG (5), VHV Vereinigte Hannoversche Versicherung a.G. (6), Volkswagen Versicherung AG (3), VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT (1), VRK VVaG im Raum der Kirchen (6), Zurich Insurance Europe AG (31)

Kfz-Versicherung 2023

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1HDI Global Specialty SE567.03910,18
2Württembergische Gemeinde-Versicherung a.G.1.074.74920,19
3Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.1.001.92320,20
4Provinzial Nord Brandkasse AG970.80420,21
5BGV-Versicherung AG778.01820,26
6NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG369.55210,27
7Landschaftliche Brandkasse Hannover1.841.16550,27
8DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…997.90330,30
9Öffentliche Feuerversicherung Sachsen-Anhalt271.54010,37
10Provinzial Versicherung AG3.251.259120,37
11SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.120.49850,45
12Debeka Allgemeine Versicherung AG1.097.02050,46
13Versicherer im Raum der Kirchen Sachversicherung AG418.11320,48
14Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.1.028.91550,49
15Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft2.162.491120,55
16GVV Direktversicherung AG178.24910,56
17Allianz Versicherungs-AG12.899.352740,57
18Continentale Sachversicherung AG842.90150,59
19R+V Allgemeine Versicherung AG4.686.485280,60
20BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG321.10020,62
21ADLER Versicherung AG156.03910,64
22DEVK Allgemeine Versicherungs-AG4.471.685300,67
23KRAVAG-ALLGEMEINE Versicherungs-AG2.518.255170,68
24LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.6.893.943480,70
25Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG262.66520,76
26Mannheimer Versicherung AG248.32720,81
27SAARLAND Feuerversicherung AG123.86010,81
28RheinLand Versicherungs AG247.71420,81
29Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG2.024.854170,84
30WGV-Versicherung AG2.042.851180,88
31Cosmos Versicherung AG1.122.096110,98
32NÜRNBERGER BEAMTEN ALLGEMEINE VERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT101.78510,98
33GARANTA Versicherungs-AG488.69951,02
34Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen…180.27121,11
35HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…7.377.802821,11
36GVV-Kommunalversicherung, VVaG174.77221,14
37CONDOR ALLG. VERS. (ohne eigene Seite)261.37431,15
38R+V DIREKTVERSICHER. (ohne eigene Seite)515.02861,16
39Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG169.39821,18
40Dialog Versicherung AG419.09851,19
41Württembergische Versicherung AG3.408.846411,20
42KRAVAG-LOGISTIC Versicherungs-AG1.307.009171,30
43VHV Allgemeine Versicherung AG6.264.824831,32
44Alte Leipziger Versicherung AG452.10261,33
45HUK24 AG5.436.781731,34
46Volkswagen Autoversicherung AG880.775121,36
47Generali Deutschland Versicherung AG3.942.824541,37
48SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG1.205.992181,49
49Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…397.11261,51
50HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG11.235.3781811,61
51DA Deutsche Allgemeine Versicherung AG961.369161,66
52Haftpflichtgemeinschaft Deutscher Nahverkehrs- und…54.71211,83
53AXA Versicherung AG4.324.088831,92
54ADAC Autoversicherung AG1.799.716351,94
55Sparkassen-Versicherung Sachsen Allgemeine Versicherung AG204.53741,96
56S DirektVersicherung AG450.66792,00
57Gothaer Allgemeine Versicherung AG1.541.808312,01
58AXA easy Versicherung AG244.41452,05
59Baloise Sachversicherung AG Deutschland317.13372,21
60Janitos Versicherung AG178.21842,24
61ERGO Versicherung AG2.574.930612,37
62EUROPA Versicherung AG659.228172,58
63HDI Global SE837.683333,94
64HDI Versicherung AG2.244.4511135,03
65Allianz Direct Versicherungs-AG587.086315,28
66BavariaDirekt Versicherung AG571.277366,30
67Verti Versicherung AG1.705.2381257,33

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,28 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ADAC Versicherung AG (1), ERGO Direkt Versicherung AG (1), FREEYOU (4), HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG (4), Helvetia Versicherungs-AG (1), KRAVAG-SACH Versicherung des Deutschen Kraftverkehrs VVaG (2), Neodigital Versicherung AG (1), nexible Versicherung AG (6), Volkswagen Versicherung AG (2), VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT (1)

Allgemeine Haftpflicht 2025

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1ARAG Allgemeine Versicherungs-AG21.030.23320,01
2Debeka Allgemeine Versicherung AG1.447.73910,07
3HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…2.064.86820,10
4Landschaftliche Brandkasse Hannover784.03110,13
5HUK24 AG865.99720,23
6Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.356.83310,28
7VHV Allgemeine Versicherung AG1.658.66750,30
8Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.316.82610,32
9Die Haftpflichtkasse VVaG1.557.03650,32
10GRUNDEIGENTÜMER-VERSICHERUNG VVaG265.53410,38
11NV-Versicherungen VVaG236.44510,42
12Uelzener Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft a.G.232.74910,43
13LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.1.685.16080,47
14SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.035.54350,48
15Generali Deutschland Versicherung AG2.153.421110,51
16Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft1.122.71660,53
17WGV-Versicherung AG551.60230,54
18BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG176.83610,57
19Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…341.77620,59
20Mannheimer Versicherung AG158.48010,63
21Provinzial Versicherung AG1.667.582110,66
22VPV Allgemeine Versicherungs-AG150.41810,66
23Zurich Insurance Europe AG743.26150,67
24WWK Allgemeine Versicherung AG142.91610,70
25AXA Versicherung AG3.384.011240,71
26Allianz Versicherungs-AG4.777.742340,71
27HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG2.066.608150,73
28Öffentliche Feuerversicherung Sachsen-Anhalt128.92710,78
29Cosmos Versicherung AG383.73230,78
30VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT117.39310,85
31Dialog Versicherung AG227.68020,88
32DEVK Allgemeine Versicherungs-AG1.361.751120,88
33Baloise Sachversicherung AG Deutschland556.95350,90
34RheinLand Versicherungs AG110.55210,90
35Württembergische Versicherung AG1.441.565140,97
36Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG411.70740,97
37R+V Allgemeine Versicherung AG1.989.647201,01
38Janitos Versicherung AG186.27521,07
39Gothaer Allgemeine Versicherung AG1.548.073171,10
40HDI Versicherung AG1.083.386121,11
41Württembergische Gemeinde-Versicherung a.G.175.40421,14
42Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG174.02821,15
43Markel Insurance SE79.38811,26
44Sparkassen-Versicherung Sachsen Allgemeine Versicherung AG154.15421,30
45ERGO Versicherung AG1.557.991221,41
46SAARLAND Feuerversicherung AG69.93611,43
47BavariaDirekt Versicherung AG377.21261,59
48SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG555.10491,62
49HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG359.34071,95
50Continentale Sachversicherung AG505.077101,98
51Alte Leipziger Versicherung AG261.30772,68
52GETSAFE (ohne eigene Seite)276.70593,25
53Neodigital Versicherung AG287.582124,17
54andsafe AG116.76086,85
55Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen…14.948746,83
56HDI Global SE8.248560,62
57MSIG INSURANCE EUROPE (ohne eigene Seite)1.603162,38
58GVV-Kommunalversicherung, VVaG4.1925119,27
59Great Lakes Insurance SE7042284,09

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,55 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ADAC Versicherung AG (1), ADLER Versicherung AG (1), Allianz Direct Versicherungs-AG (3), DA Deutsche Allgemeine Versicherung AG (1), DFV Deutsche Familienversicherung AG (1), ELEMENT (1), ERGO Reiseversicherung AG (1), GVO Gegenseitigkeit Versicherung Oldenburg VVaG (1), InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group. (2), KRAVAG-LOGISTIC Versicherungs-AG (1), MVK Versicherung VVaG (3)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Allgemeine Haftpflicht 2024

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…2.065.20020,10
2LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.1.654.20720,12
3Landschaftliche Brandkasse Hannover787.81710,13
4Debeka Allgemeine Versicherung AG1.438.91420,14
5WGV-Versicherung AG543.28710,18
6Continentale Sachversicherung AG491.77110,20
7HUK24 AG793.02120,25
8Die Haftpflichtkasse VVaG1.554.64140,26
9Cosmos Versicherung AG374.48610,27
10SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.039.22830,29
11VHV Allgemeine Versicherung AG1.667.82850,30
12Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…324.47510,31
13Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.311.47210,32
14HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG2.016.68270,35
15Provinzial Versicherung AG1.686.03460,36
16Baloise Sachversicherung AG Deutschland551.05720,36
17DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…519.47020,39
18Uelzener Allgemeine Versicherungs-Gesellschaft a.G.244.19110,41
19NV-Versicherungen VVaG241.01810,41
20Dialog Versicherung AG238.67810,42
21DEVK Allgemeine Versicherungs-AG1.374.68060,44
22AXA Versicherung AG3.389.002150,44
23Allianz Versicherungs-AG4.729.960240,51
24Janitos Versicherung AG194.88610,51
25Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG172.90810,58
26Mannheimer Versicherung AG165.19310,61
27BGV-Versicherung AG163.93310,61
28Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft1.139.35470,61
29R+V Allgemeine Versicherung AG1.951.701120,61
30VPV Allgemeine Versicherungs-AG152.62110,66
31Rhion Versicherung AG300.41920,67
32ERGO Versicherung AG1.593.467110,69
33Generali Deutschland Versicherung AG2.173.277170,78
34GRUNDEIGENTÜMER-VERSICHERUNG VVaG249.77020,80
35HDI Versicherung AG1.115.69990,81
36HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG366.28030,82
37Württembergische Versicherung AG1.413.171120,85
38INTER Allgemeine Versicherung AG107.80510,93
39Gothaer Allgemeine Versicherung AG1.571.193150,95
40SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG834.40780,96
41BavariaDirekt Versicherung AG347.42541,15
42Neodigital Versicherung AG249.11031,20
43NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG315.20351,59
44VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT114.43721,75
45Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG175.05642,28
46BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG194.22952,57
47Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen…15.031213,31
48HDI Global SE8.719222,94
49GVV-Kommunalversicherung, VVaG4.161496,13

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,52 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): andsafe AG (4), ELEMENT (1), GETSAFE (17), Gothaer Versicherungsbank VVaG (1), GVO Gegenseitigkeit Versicherung Oldenburg VVaG (3), KRAVAG-LOGISTIC Versicherungs-AG (1), Ostangler Brandgilde, VVaG (VVaG) (1), PVAG Polizeiversicherungs-AG (1), Stuttgarter Versicherung AG (1), Zurich Insurance Europe AG (2)

Allgemeine Haftpflicht 2023

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1ARAG Allgemeine Versicherungs-AG20.521.87120,01
2HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…2.063.60320,10
3VHV Allgemeine Versicherung AG1.661.33930,18
4Debeka Allgemeine Versicherung AG1.432.82240,28
5Provinzial Nord Brandkasse AG357.86710,28
6Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…330.82410,30
7HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG1.958.28060,31
8BavariaDirekt Versicherung AG310.59510,32
9Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.308.44810,32
10NV-Versicherungen VVaG277.86710,36
11LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.1.620.81760,37
12Gothaer Allgemeine Versicherung AG1.596.08560,38
13Landschaftliche Brandkasse Hannover784.47330,38
14WGV-Versicherung AG518.93220,39
15Die Haftpflichtkasse VVaG1.545.37360,39
16Allianz Versicherungs-AG4.624.350180,39
17Dialog Versicherung AG250.14310,40
18Provinzial Versicherung AG1.703.32880,47
19ERGO Versicherung AG1.589.97780,50
20DEVK Allgemeine Versicherungs-AG1.384.75070,51
21Württembergische Versicherung AG1.376.53370,51
22Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft1.149.66760,52
23Württembergische Gemeinde-Versicherung a.G.191.35810,52
24Alte Leipziger Versicherung AG190.56910,52
25HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG375.61420,53
26Baloise Sachversicherung AG Deutschland541.95030,55
27HUK24 AG716.93240,56
28Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG176.25110,57
29Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG173.92610,57
30Generali Deutschland Versicherung AG2.187.392130,59
31Neodigital Versicherung AG296.13420,68
32HDI Versicherung AG1.125.47780,71
33SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.042.73480,77
34Öffentliche Feuerversicherung Sachsen-Anhalt127.31110,79
35Continentale Sachversicherung AG483.65340,83
36Cosmos Versicherung AG359.03030,84
37AXA Versicherung AG3.225.018280,87
38R+V Allgemeine Versicherung AG1.952.985170,87
39BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG203.85820,98
40Janitos Versicherung AG198.96521,01
41Rhion Versicherung AG282.13131,06
42SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG823.89391,09
43WWK Allgemeine Versicherung AG152.83821,31
44Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG367.05851,36
45CONDOR ALLG. VERS. (ohne eigene Seite)58.99511,70
46RheinLand Versicherungs AG116.90432,57
47HDI Global SE10.04319,96
48Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen…15.111426,47
49GVV-Kommunalversicherung, VVaG4.033374,39

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,37 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ADLER Versicherung AG (1), AGILA Haustierversicherung AG (1), AMMERLÄNDER VERSICHERUNG Versicherungsverein a.G. (VVaG) (1), andsafe AG (2), AXA easy Versicherung AG (1), DFV Deutsche Familienversicherung AG (2), EUROPA Versicherung AG (1), GETSAFE (3), Gothaer Versicherungsbank VVaG (2), GVO Gegenseitigkeit Versicherung Oldenburg VVaG (1), Helvetia Versicherungs-AG (1), Interlloyd Versicherungs-AG (1), InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group. (1), LUKO INS. AG (2), NÜRNBERGER BEAMTEN ALLGEMEINE VERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT (1), Ostangler Brandgilde, VVaG (VVaG) (1)

Unfallversicherung 2025

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1ARAG Allgemeine Versicherungs-AG20.793.45910,00
2Landschaftliche Brandkasse Hannover3.964.26410,03
3ADAC Versicherung AG9.408.15230,03
4Debeka Allgemeine Versicherung AG2.010.69510,05
5R+V Allgemeine Versicherung AG1.326.91610,08
6Generali Deutschland Versicherung AG3.829.74330,08
7Zurich Insurance Europe AG2.477.69530,12
8Württembergische Versicherung AG730.25910,14
9Continentale Sachversicherung AG544.18610,18
10HDI Versicherung AG332.82410,30
11PVAG Polizeiversicherungs-AG331.96310,30
12Allianz Versicherungs-AG4.238.541130,31
13HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…1.287.00840,31
14DEVK Allgemeine Versicherungs-AG899.80030,33
15DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…238.46610,42
16Dialog Versicherung AG446.59520,45
17ERGO Versicherung AG1.421.92570,49
18InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group.544.41130,55
19Janitos Versicherung AG167.06110,60
20AXA Versicherung AG654.15040,61
21Gothaer Allgemeine Versicherung AG623.40240,64
22SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG1.059.87570,66
23HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG112.99710,88
24NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG337.36430,89
25Baloise Sachversicherung AG Deutschland440.18040,91
26WWK Allgemeine Versicherung AG322.41630,93
27Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG193.75621,03
28Die Haftpflichtkasse VVaG257.64531,16
29Stuttgarter Versicherung AG532.79571,31
30Alte Leipziger Versicherung AG68.65011,46
31NV-Versicherungen VVaG68.45811,46
32NEH VERSICHERUNG (ohne eigene Seite)113.70021,76
33Mannheimer Versicherung AG49.64112,01
34Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…95.61222,09

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,16 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): AMMERLÄNDER VERSICHERUNG Versicherungsverein a.G. (VVaG) (1), AXA easy Versicherung AG (1), BavariaDirekt Versicherung AG (1), DFV Deutsche Familienversicherung AG (1), ELEMENT (2), LPV VERSICHERUNG (1), Neodigital Versicherung AG (3), SIGNAL IDUNA Unfallversicherung a. G. (2), Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen… (1), VRK VVaG im Raum der Kirchen (1), Würzburger Versicherungs-AG (1)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Unfallversicherung 2024

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1ADAC Versicherung AG8.966.93420,02
2Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft4.413.31010,02
3R+V Allgemeine Versicherung AG1.342.27210,07
4HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…1.251.05510,08
5LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.978.33010,10
6Debeka Allgemeine Versicherung AG2.004.65630,15
7Gothaer Allgemeine Versicherung AG631.03810,16
8HUK24 AG588.75710,17
9InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group.547.16610,18
10Allianz Versicherungs-AG4.302.94580,19
11Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.350.30310,29
12WWK Allgemeine Versicherung AG322.94310,31
13Generali Deutschland Versicherung AG3.810.921120,31
14VHV Allgemeine Versicherung AG613.97720,33
15SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG267.26810,37
16Württembergische Versicherung AG738.87130,41
17Dialog Versicherung AG466.47020,43
18SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG897.55140,45
19ERGO Versicherung AG1.479.20270,47
20WGV-Versicherung AG210.09310,48
21HDI Versicherung AG361.85620,55
22Stuttgarter Versicherung AG537.70330,56
23VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT178.52310,56
24NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG350.23920,57
25Cosmos Versicherung AG151.96210,66
26Württembergische Gemeinde-Versicherung a.G.148.72010,67
27ADLER Versicherung AG111.97710,89
28Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG198.03221,01
29Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…98.01911,02
30Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.175.47321,14
31RheinLand Versicherungs AG77.76811,29
32AXA Versicherung AG679.95391,32
33NV-Versicherungen VVaG66.15911,51
34NÜRNBERGER BEAMTEN ALLGEMEINE VERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT60.11811,66
35HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG113.92021,76
36Baloise Sachversicherung AG Deutschland450.38292,00
37ERGO Direkt Versicherung AG179.06452,79

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,26 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): BavariaDirekt Versicherung AG (1), DFV Deutsche Familienversicherung AG (1), ELEMENT (1), Euro-Aviation Versicherungs-AG (1), MVK Versicherung VVaG (2), VRK VVaG im Raum der Kirchen (1), Würzburger Versicherungs-AG (2), Zurich Insurance Europe AG (1)

Unfallversicherung 2023

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1ARAG Allgemeine Versicherungs-AG20.293.37120,01
2ADAC Versicherung AG8.509.52620,02
3Provinzial Versicherung AG2.962.03410,03
4HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG1.395.19410,07
5R+V Allgemeine Versicherung AG1.347.42410,07
6Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft3.952.56330,08
7Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG1.147.01010,09
8Debeka Allgemeine Versicherung AG1.994.39530,15
9InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group.539.58710,19
10Generali Deutschland Versicherung AG3.774.00870,19
11NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG385.20310,26
12Württembergische Versicherung AG743.56920,27
13Allianz Versicherungs-AG4.264.189130,30
14WWK Allgemeine Versicherung AG324.09810,31
15LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.968.04730,31
16Gothaer Allgemeine Versicherung AG642.38920,31
17VHV Allgemeine Versicherung AG548.46020,36
18DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…249.83610,40
19HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…1.199.31650,42
20SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG915.06940,44
21DEVK Allgemeine Versicherungs-AG946.68750,53
22Janitos Versicherung AG168.11810,59
23ERGO Versicherung AG1.538.609100,65
24AXA Versicherung AG705.31250,71
25BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG108.63310,92
26Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…104.63410,96
27Rhion Versicherung AG202.91520,99
28Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG199.13621,00
29HDI Versicherung AG377.57741,06
30VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT174.00621,15
31NÜRNBERGER BEAMTEN ALLGEMEINE VERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT66.32011,51
32Baloise Sachversicherung AG Deutschland450.76481,77
33uniVersa Allgemeine Versicherung AG48.48712,06
34Stuttgarter Versicherung AG533.417132,44
35HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG114.28232,63
36ERGO Direkt Versicherung AG192.48663,12

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,19 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): BGV-Versicherung AG (1), EUROPA Versicherung AG (1), SIGNAL IDUNA Unfallversicherung a. G. (2), Würzburger Versicherungs-AG (2)

Hausrat 2025

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG528.49610,19
2Provinzial Versicherung AG981.68620,20
3Landschaftliche Brandkasse Hannover447.95210,22
4Debeka Allgemeine Versicherung AG831.62220,24
5VHV Allgemeine Versicherung AG390.36210,26
6DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…353.10910,28
7LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.1.014.89830,30
8HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…1.517.01560,40
9Württembergische Versicherung AG746.48630,40
10Continentale Sachversicherung AG231.39610,43
11Allianz Versicherungs-AG2.926.876150,51
12Generali Deutschland Versicherung AG1.653.04290,54
13Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft546.49730,55
14Versicherer im Raum der Kirchen Sachversicherung AG160.96110,62
15Gothaer Allgemeine Versicherung AG618.77140,65
16ERGO Versicherung AG921.27660,65
17DEVK Allgemeine Versicherungs-AG989.07970,71
18Alte Leipziger Versicherung AG137.18510,73
19WGV-Versicherung AG262.33920,76
20Cosmos Versicherung AG129.80910,77
21HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG1.225.094120,98
22Dialog Versicherung AG203.76020,98
23WWK Allgemeine Versicherung AG96.70111,03
24LBN Versicherungsverein a.G. (VVaG)93.71011,07
25AXA Versicherung AG1.180.587131,10
26HDI Versicherung AG520.20061,15
27Die Haftpflichtkasse VVaG603.06771,16
28AMMERLÄNDER VERSICHERUNG Versicherungsverein a.G. (VVaG)855.673101,17
29Baloise Sachversicherung AG Deutschland329.31641,21
30HUK24 AG522.56371,34
31Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG219.11731,37
32VPV Allgemeine Versicherungs-AG133.22021,50
33ADLER Versicherung AG115.31521,73
34SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG326.55461,84
35ARAG Allgemeine Versicherungs-AG199.26442,01
36NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG142.69532,10
37Allianz Direct Versicherungs-AG7.523113,29

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,69 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ADAC Zuhause Versicherung AG (1), andsafe AG (2), Bayerische Landesbrandversicherung AG (1), CONSTANTIA Versicherungen a.G. (1), ERGO Direkt Versicherung AG (1), EUROPA Versicherung AG (1), Neodigital Versicherung AG (4), SAARLAND Feuerversicherung AG (1), Waldenburger Versicherung AG (3)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Hausrat 2024

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Debeka Allgemeine Versicherung AG821.75010,12
2R+V Allgemeine Versicherung AG1.123.82420,18
3LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.997.39120,20
4VHV Allgemeine Versicherung AG396.85510,25
5DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…365.22210,27
6Provinzial Versicherung AG999.79030,30
7Baloise Sachversicherung AG Deutschland328.96510,30
8HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…1.488.70150,34
9AMMERLÄNDER VERSICHERUNG Versicherungsverein a.G. (VVaG)806.42830,37
10Dialog Versicherung AG214.77810,47
11Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG213.09710,47
12Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.208.46510,48
13InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group.182.49310,55
14HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG1.175.99970,60
15Allianz Versicherungs-AG2.847.994180,63
16HUK24 AG463.33330,65
17NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG141.37510,71
18Generali Deutschland Versicherung AG1.661.947120,72
19ERGO Versicherung AG926.26870,76
20Gothaer Allgemeine Versicherung AG642.37550,78
21Rhion Versicherung AG128.01010,78
22Württembergische Versicherung AG752.11760,80
23Alte Leipziger Versicherung AG112.70410,89
24DEVK Allgemeine Versicherungs-AG1.005.763100,99
25LBN Versicherungsverein a.G. (VVaG)96.63411,03
26Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG94.12411,06
27AXA Versicherung AG1.197.965141,17
28HDI Versicherung AG535.62471,31
29ARAG Allgemeine Versicherungs-AG196.13331,53
30Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG121.37921,65
31Die Haftpflichtkasse VVaG584.534101,71
32Continentale Sachversicherung AG229.85641,74
33BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG166.89831,80
34SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG326.70172,14

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,68 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ELEMENT (1), GETSAFE (3), GVO Gegenseitigkeit Versicherung Oldenburg VVaG (2), HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG (1), MVK Versicherung VVaG (3), Neodigital Versicherung AG (1), Schleswiger VVaG (1), VOLKSWOHL-BUND SACHVERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT (1), Waldenburger Versicherung AG (1), Zurich Insurance Europe AG (4)

Hausrat 2023

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1R+V Allgemeine Versicherung AG1.131.54510,09
2Württembergische Versicherung AG753.54220,27
3DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…374.62010,27
4Baloise Sachversicherung AG Deutschland326.78210,31
5HDI Versicherung AG554.00020,36
6Debeka Allgemeine Versicherung AG821.72130,37
7HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…1.488.31360,40
8LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.977.15540,41
9ERGO Versicherung AG930.34240,43
10HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG1.145.78450,44
11HUK24 AG422.50320,47
12VHV Allgemeine Versicherung AG406.42920,49
13Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft557.06430,54
14Allianz Versicherungs-AG2.758.477150,54
15SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG325.06720,62
16Generali Deutschland Versicherung AG1.664.093130,78
17Rhion Versicherung AG121.09710,83
18Cosmos Versicherung AG116.20610,86
19Die Haftpflichtkasse VVaG556.00250,90
20ADLER Versicherung AG111.14210,90
21Gothaer Allgemeine Versicherung AG666.42560,90
22Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.206.49520,97
23DEVK Allgemeine Versicherungs-AG1.018.640100,98
24WWK Allgemeine Versicherung AG101.04610,99
25Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG200.66121,00
26LBN Versicherungsverein a.G. (VVaG)98.81311,01
27ARAG Allgemeine Versicherungs-AG193.00821,04
28AMMERLÄNDER VERSICHERUNG Versicherungsverein a.G. (VVaG)759.35881,05
29AXA Versicherung AG1.202.590131,08
30RheinLand Versicherungs AG74.51111,34
31BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG143.41321,39
32Dialog Versicherung AG226.12141,77
33Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG123.57132,43
34Alte Leipziger Versicherung AG97.41333,08

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 0,64 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): Feuer- und Einbruchschadenkasse der BBBank in Karlsruhe, VVaG (1), DOCURA VVaG (2), Gothaer Versicherungsbank VVaG (1), LUKO INS. AG (1), MVK Versicherung VVaG (1), Neodigital Versicherung AG (2), ROLAND Schutzbrief-Versicherung AG (1), Schleswiger VVaG (1), Württembergische Gemeinde-Versicherung a.G. (1)

Wohngebäude 2025

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Bayerische Landesbrandversicherung AG1.227.81830,24
2Debeka Allgemeine Versicherung AG325.23120,61
3Dialog Versicherung AG152.34510,66
4WGV-Versicherung AG146.88010,68
5InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group.137.29910,73
6Landschaftliche Brandkasse Hannover452.08640,88
7BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG100.75210,99
8HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…752.14781,06
9Provinzial Nord Brandkasse AG267.95031,12
10Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.239.63131,25
11Generali Deutschland Versicherung AG701.97691,28
12R+V Allgemeine Versicherung AG1.073.802151,40
13Zurich Insurance Europe AG286.01341,40
14Hamburger Feuerkasse Versicherungs-AG140.08521,43
15RheinLand Versicherungs AG69.91911,43
16SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.304.864191,46
17Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft881.443131,47
18VPV Allgemeine Versicherungs-AG65.07411,54
19Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…123.90121,61
20LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.804.378131,62
21Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG61.59111,62
22Allianz Versicherungs-AG2.271.102421,85
23Provinzial Versicherung AG1.090.198232,11
24VHV Allgemeine Versicherung AG133.90132,24
25HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG376.86092,39
26PVAG Polizeiversicherungs-AG33.59412,98
27DEVK Allgemeine Versicherungs-AG452.197143,10
28Baloise Sachversicherung AG Deutschland215.62173,25
29Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG90.07633,33
30Württembergische Versicherung AG502.530183,58
31ERGO Versicherung AG469.093173,62
32BGV-Versicherung AG79.48733,77
33HUK24 AG132.26853,78
34GRUNDEIGENTÜMER-VERSICHERUNG VVaG97.78244,09
35NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG71.45534,20
36Rhion Versicherung AG140.86164,26
37Mannheimer Versicherung AG44.70924,47
38Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.133.51964,49
39AXA Versicherung AG870.262404,60
40ADLER Versicherung AG80.79844,95
41Alte Leipziger Versicherung AG137.04585,84
42Gothaer Allgemeine Versicherung AG423.943276,37
43HDI Versicherung AG224.006167,14
44Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG101.19287,91
45SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG271.867248,83
46ARAG Allgemeine Versicherungs-AG44.35149,02

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 2,27 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): AMMERLÄNDER VERSICHERUNG Versicherungsverein a.G. (VVaG) (1), andsafe AG (1), ARAG SE (1), Condor Allgemeine Versicherungs-Aktiengesellschaft (1), DOCURA VVaG (1), ELEMENT Insurance AG (5), EUROPA Versicherung AG (1), Fahrlehrerversicherung Verein a.G. (1), Getsafe Insurance AG (3), GVO Gegenseitigkeit Versicherung Oldenburg VVaG (3), GVV Direktversicherung AG (1), HDI Global SE (1), Helvetia Versicherungs-AG (1), Janitos Versicherung AG (1), Neodigital Versicherung AG (3), Schleswiger VVaG (1), uniVersa Allgemeine Versicherung AG (1), Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen… (8), Waldenburger Versicherung AG (1)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Wohngebäude 2024

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Bayerische Landesbrandversicherung AG1.323.27010,08
2Provinzial Nord Brandkasse AG270.12910,37
3Debeka Allgemeine Versicherung AG313.97920,64
4Dialog Versicherung AG155.92810,64
5Landschaftliche Brandkasse Hannover456.28930,66
6Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft873.74580,92
7Baloise Sachversicherung AG Deutschland205.48820,97
8Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.246.95231,21
9R+V Allgemeine Versicherung AG1.036.338131,25
10Hamburger Feuerkasse Versicherungs-AG143.56221,39
11SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.348.268191,41
12WGV-Versicherung AG138.51521,44
13SAARLAND Feuerversicherung AG68.73911,45
14Allianz Versicherungs-AG2.268.215331,45
15HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…744.498111,48
16HUK24 AG125.44221,59
17LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.785.820131,65
18Alte Leipziger Versicherung AG115.61221,73
19Rhion Versicherung AG139.23932,15
20Provinzial Versicherung AG1.100.746242,18
21GRUNDEIGENTÜMER-VERSICHERUNG VVaG90.77622,20
22Württembergische Versicherung AG496.822112,21
23DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…179.86842,22
24VHV Allgemeine Versicherung AG125.39732,39
25HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG367.03092,45
26DEVK Allgemeine Versicherungs-AG452.862122,65
27Cosmos Versicherung AG36.25912,76
28RheinLand Versicherungs AG72.38922,76
29ERGO Versicherung AG463.640132,80
30Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…130.61943,06
31Generali Deutschland Versicherung AG704.897223,12
32SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG266.17493,38
33InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group.141.95753,52
34Continentale Sachversicherung AG153.41963,91
35HDI Versicherung AG229.08793,93
36Öffentliche Feuerversicherung Sachsen-Anhalt50.59423,95
37Mannheimer Versicherung AG49.96024,00
38Lippische Landesbrandversicherung AG49.52724,04
39Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG90.16644,44
40Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.128.72964,66
41BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG103.38954,84
42INTER Allgemeine Versicherung AG19.96115,01
43Gothaer Allgemeine Versicherung AG408.990215,13
44AXA Versicherung AG895.681495,47
45Bayerische Hausbesitzer-Versicherungs-Gesellschaft a.G.35.44825,64
46ADLER Versicherung AG81.56156,13
47NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG79.23856,31
48ARAG Allgemeine Versicherungs-AG43.40836,91
49Versicherer im Raum der Kirchen Sachversicherung AG54.44747,35
50Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG90.55077,73
51GVO Gegenseitigkeit Versicherung Oldenburg VVaG24.004625,00

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 2,12 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): Allianz Direct Versicherungs-AG (2), andsafe AG (1), Barmenia Versicherungen a.G. (1), ELEMENT (1), ERGO Direkt Versicherung AG (1), EUROPA Versicherung AG (3), GETSAFE (2), Die Haftpflichtkasse VVaG (1), HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG (1), Janitos Versicherung AG (2), Neodigital Versicherung AG (1), Schleswiger VVaG (3), Versicherungskammer Bayern Versicherungsanstalt des öffentlichen… (4), Zurich Insurance Europe AG (3)

Wohngebäude 2023

RangVersichererVerträgeBeschwerdenje 100.000
1Bayerische Landesbrandversicherung AG1.415.06810,07
2Landschaftliche Brandkasse Hannover461.35910,22
3Concordia Versicherungs-Gesellschaft a.G.249.94310,40
4DEVK Deutsche Eisenbahn Versicherung Sach- und…181.59610,55
5InterRisk Versicherungs-AG Vienna Insurance Group.147.31610,68
6Hamburger Feuerkasse Versicherungs-AG146.20910,68
7Allianz Versicherungs-AG2.461.147180,73
8Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG Direktion für…132.92810,75
9DEVK Allgemeine Versicherungs-AG455.84040,88
10Debeka Allgemeine Versicherung AG309.52930,97
11Alte Leipziger Versicherung AG94.21011,06
12HUK-COBURG Haftpflicht-Unterstützungs-Kasse kraftfahrender Beamter…737.59581,08
13Bayerischer Versicherungsverband Versicherungsaktiengesellschaft865.772101,16
14Dialog Versicherung AG159.61621,25
15BGV-Versicherung AG78.30411,28
16RheinLand Versicherungs AG77.17011,30
17Continentale Sachversicherung AG150.87221,33
18R+V Allgemeine Versicherung AG1.038.579141,35
19LVM Landwirtschaftlicher Versicherungsverein Münster a.G.767.385111,43
20SV SparkassenVersicherung Gebäudeversicherung AG1.390.627201,44
21VHV Allgemeine Versicherung AG132.18721,51
22Generali Deutschland Versicherung AG705.882111,56
23Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft a.G.125.88721,59
24Itzehoer Versicherung/Brandgilde von 1691 VVaG60.50811,65
25Gothaer Allgemeine Versicherung AG396.86282,02
26Provinzial Versicherung AG1.110.731242,16
27Barmenia Allgemeine Versicherungs-AG91.08122,20
28HUK-COBURG-Allgemeine Versicherung AG357.74882,24
29Württembergische Versicherung AG484.117112,27
30WGV-Versicherung AG130.72032,29
31Baloise Sachversicherung AG Deutschland214.64052,33
32ARAG Allgemeine Versicherungs-AG42.33912,36
33NÜRNBERGER Allgemeine Versicherungs-AG78.62622,54
34HDI Versicherung AG231.37962,59
35ERGO Versicherung AG452.185122,65
36Cosmos Versicherung AG36.69812,72
37AXA Versicherung AG893.394252,80
38BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG95.46133,14
39GRUNDEIGENTÜMER-VERSICHERUNG VVaG86.83333,45
40ADLER Versicherung AG76.17833,94
41Mannheimer Versicherung AG49.77024,02
42SIGNAL IDUNA Allgemeine Versicherung AG258.234114,26
43Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG90.78044,41
44Interlloyd Versicherungs-AG43.91024,55
45Rhion Versicherung AG132.217118,32

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,50 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): Dolleruper Freie Brandgilde (1), GVV Direktversicherung AG (1), HanseMerkur Allgemeine Versicherung AG (1), IDEAL Versicherung AG (1), MVK Versicherung VVaG (3), Neodigital Versicherung AG (1), NÜRNBERGER BEAMTEN ALLGEMEINE VERSICHERUNG AKTIENGESELLSCHAFT (1), Ostangler Brandgilde, VVaG (VVaG) (1), Schleswiger VVaG (24), WESTF.PROV.VERS.AG (1)

Rechtsschutz 2025

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,71 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ARAG Allgemeine Versicherungs-AG (3), BGV-Versicherung AG (2), DA Deutsche Allgemeine Versicherung AG (2), ELEMENT (6), HDI Versicherung AG (1), MVK Versicherung VVaG (1)

Frühere Jahre: 2024, 2023

Rechtsschutz 2024

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,18 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ARAG Allgemeine Versicherungs-AG (7), BA die Bayerische Allgemeine Versicherung AG (1), ELEMENT (4), ERGO Direkt Versicherung AG (2), Zurich Insurance Europe AG (5)

Rechtsschutz 2023

Alle Versicherer mit Bestandsangabe zusammen: 1,05 Beschwerden je 100.000 Verträge.

Ohne Bestandsangabe (unter 10 Millionen Euro Prämien in der Sparte oder aus dem EWR): ARAG Allgemeine Versicherungs-AG (1), BGV-Versicherung AG (1), ELEMENT (1), ERGO Direkt Versicherung AG (1), Gothaer Versicherungsbank VVaG (1), IDEAL Versicherung AG (2), MVK Versicherung VVaG (1), Provinzial Versicherung AG (1), Verti Versicherung AG (1)

Die BaFin prüft nicht, ob eine Beschwerde berechtigt war, und weist selbst darauf hin, dass die Statistik keine Aussage über die Qualität eines Unternehmens trifft. Ein einzelner Großfall kann ein Jahr verzerren. Den Bestand melden die Unternehmen selbst zum 31. Dezember des Vorjahres.

Häufige Fragen

Welcher Versicherer hat die wenigsten Beschwerden?

Das hängt von der Sparte ab. Je Sparte steht oben der Versicherer mit den wenigsten Beschwerden je 100.000 Verträge im Jahr 2025, nach der Statistik der BaFin.

Woher stammen die Zahlen?

Aus der Beschwerdestatistik der BaFin, die jedes Jahr als Tabelle je Unternehmen und Sparte erscheint. Wir rechnen nur die Quote je 100.000 Verträge aus.

Heißt eine niedrige Quote, dass ein Versicherer gut ist?

Nicht unbedingt. Die BaFin bewertet nicht, ob Beschwerden berechtigt waren, und die Zahl sagt nichts über Preis und Leistung eines Tarifs. Sie ist ein Hinweis, mehr nicht.

Vergleichen statt nur kündigen

Als Makler holen wir Angebote mehrerer Versicherer ein und sagen Ihnen, was der Wechsel bringt und was er kostet. Für Sie kostenlos.

Norman Nammert Stefan Heinz Josy Olivia Jäkel

Kostenloser Rückruf

Lieber sprechen? Wir rufen zurück.

Nummer und Wunschzeit genügen, jemand aus unserem Team meldet sich.

Jede und jeder hier hat den Sportbootführerschein See und Binnen.

Wer neu anfängt, macht ihn im ersten Jahr, die Kosten übernehmen wir.

  • Kostenlos und unverbindlich
  • Beratung ohne Versicherungslatein
  • Angebot direkt im Gespräch möglich

Sofort erreichbar: +49 3375 29 12 77 · WhatsApp · info@nammert.com

Wunschzeit

Ihre Angaben nutzen wir nur für den Rückruf. Mehr dazu im Datenschutz.