Startseite / Gebrauchtbootpreise
Gebrauchtbootpreise 2026: Wie schnell Boote an Wert verlieren
Zu 45.381 Modellen von 3.580 Werften kennen wir die heutigen Preisspannen je Baujahr. Daraus ergibt sich, wie viel ein Boot jedes Jahr verliert. Für Österreich gilt dieselbe Kurve, nur die Seen mit knappen Liegeplätzen und Verbrennerverbot setzen eigene Akzente.
Segelyachten verlieren im Mittel 2,8 % ihres Werts im Jahr und halten ihn am besten. Am schnellsten fällt er bei Jetskis, mit 5,9 % jährlich.
Verlust im Jahr
Wertverlust im Jahr nach Bootsart
Mittlerer Wertverlust je Lebensjahr, gemessen an der Wertkurve jedes Modells über seine Baujahre.
| Bootsart | Verlust im Jahr | Typischer Wert nach 10 Jahren | je Meter Länge | Modelle |
|---|---|---|---|---|
| Segelyachten | 2,8 % | 117.800 € | 10.000 € | 5.692 |
| Segelboote | 3,2 % | 7.400 € | 1.600 € | 1.531 |
| Motorboote | 4,1 % | 28.100 € | 4.600 € | 18.384 |
| Motoryachten | 4,5 % | 200.100 € | 16.800 € | 10.671 |
| Katamarane | 4,5 % | 62.800 € | 7.700 € | 1.500 |
| Schlauchboote und RIBs | 5,9 % | 14.000 € | 2.900 € | 7.145 |
| Jetskis | 5,9 % | 9.400 € | 2.700 € | 273 |
Wann der Wert am stärksten fällt
Zwischen dem fünften und zehnten Jahr fällt der Wert bei fast jeder Bootsart am stärksten. Ab zwanzig Jahren wird die Kurve flach; dann entscheidet fast nur noch der Zustand über den Preis.
| Bootsart | bis 5 Jahre | 5 bis 10 | 10 bis 20 | 20 bis 30 | über 30 |
|---|---|---|---|---|---|
| Segelyachten | 4,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,2 % |
| Segelboote | 3,5 % | 6,2 % | 3,8 % | 3,3 % | 1,6 % |
| Motorboote | 6,2 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,9 % | 0,6 % |
| Motoryachten | 4,6 % | 7,5 % | 5,1 % | 3,6 % | 2,6 % |
| Katamarane | 5,5 % | 6,4 % | 4,2 % | 3,8 % | 3,2 % |
| Schlauchboote und RIBs | 8,7 % | 7,9 % | 3,2 % | 2,8 % | 2,7 % |
| Jetskis | 7,7 % | 4,0 % | 4,6 % |
Werterhalt bekannter Marken
Die dreißig Marken mit den meisten bewerteten Modellen, geordnet nach dem mittleren jährlichen Wertverlust. Oben die, die ihren Wert am längsten halten.
| Marke | Verlust im Jahr | Modelle in der Auswertung |
|---|---|---|
| Yamaha | 2,6 % | 211 |
| Brig | 2,7 % | 137 |
| Chris-Craft | 2,8 % | 155 |
| Wellcraft | 2,8 % | 136 |
| Bayliner | 2,8 % | 257 |
| Glastron | 2,9 % | 150 |
| Jeanneau | 3,2 % | 367 |
| Beneteau | 3,5 % | 305 |
| Polaris | 3,5 % | 132 |
| Bavaria | 3,7 % | 187 |
| Quicksilver | 3,8 % | 183 |
| G3 Boats | 3,8 % | 181 |
| Sea Ray | 3,8 % | 313 |
| Bella / Flipper | 3,8 % | 161 |
| Zodiac | 3,9 % | 216 |
| Regal | 3,9 % | 204 |
| Campion | 4,1 % | 162 |
| Carolina Skiff | 4,1 % | 126 |
| Four Winns | 4,1 % | 173 |
| Monterey | 4,5 % | 129 |
| Starcraft | 4,5 % | 236 |
| Crownline | 4,5 % | 128 |
| Bennington Marine | 4,6 % | 164 |
| Grand | 4,6 % | 146 |
| Alumacraft | 4,8 % | 143 |
| Selva Marine | 5,3 % | 128 |
| Crestliner | 5,6 % | 142 |
| Ranger Boats | 6,1 % | 131 |
| Weihai | 6,4 % | 211 |
| Asis Inflatables | 7,1 % | 137 |
Was das für Eigner in Österreich heißt
Eine Polizze, deren Versicherungswert seit zehn Jahren gleich ist, passt fast nie mehr. Meist ist das Boot heute weniger wert, die Prämie rechnet aber weiter mit der alten Summe. Ob das gewollt ist, zeigt ein Blick in die Polizze.
An Seen mit Verbrennerverbot halten Elektroboote ihren Wert oft besser als die Kurve ihrer Bootsart zeigt, weil das Angebot klein ist.
Für Käufer heißt die Kurve: Ein Boot zwischen fünf und zehn Jahren hat den größten Teil des Wertverlusts schon hinter sich.
Was ist Ihr eigenes Boot wert? Der Rechner zeigt es für Modell und Baujahr.
Woher die Zahlen kommen
Grundlage sind die Preisspannen je Modell und Baujahr aus unserem Bootsbestand, Stand Oktober 2026. Alle Werte sind heutige Werte, ein älteres Baujahr bedeutet also ein höheres Alter. Je Modell mit mindestens drei Baujahren ergibt die Steigung der Wertkurve den jährlichen Verlust; berichtet wird der Median je Gruppe. Der typische Wert nach zehn Jahren ist der Median aller Modelle des Baujahrs 2016.
Zahlen aus diesem Bericht dürfen gern zitiert werden, mit Quelle und Verweis auf diese Seite.